• 09/08/2018 (23:40:43)

  • Da Redação

  • Repórter: Ascom

  • Fotógrafo: Ricardo Artifon/ CBFS

Divisão Especial 2018

​ Definidos os semifinalistas da Taça Brasil de Futsal

A final acontece no domingo (12).

Com os resultados dos jogos da quinta rodada ficaram definidas as quatro equipes que seguem para a próxima fase da Taça Brasil de Futsal de Clubes - Adulto Masculino - Divisão Especial - Erechim 100 anos.

Estão classificadas as equipes do Atlântico - Erechim/RS (1º E1), Pato Futsal- Pato Branco/PR (2º E1), Magnus - Sorocaba/SP (1º E2) e Assoeva - Venâncio Aires/RS (2º E2).

RESULTADOS DA 5ª RODADA (09/08/18 - quinta-feira):
Primeiro Jogo:
Portuguesa/RJ 0 X 0 Cruzeiro/RN

Segundo jogo:
Magnus Sorocaba (SP) 1 X 0 Assoeva (RS)
Gol de Eder Lima.

Terceiro jogo:
Minas Tênis Clube (MG) 0 X 2 Pato Futsal (PR)
Gols de Neguinho e Danilo Baron para o Pato Futsal.

Quarto jogo:
Atlântico (RS) 5 X 0 Horizonte (CE)
Gols de Silva (3) e Allan (2) para o Atlântico.

CLASSIFICAÇÃO COM OS RESULTADOS DESTA QUINTA-FEIRA (09/08):*
Grupo E1: 
1º Atlântico/RS - 8 pontos (2 Vitórias / 2 Empates).
2º Pato Futsal/PR - 6 pontos (1 Vitória / 2 Empates).
3º JEC/Krona/SC - 5 pontos (1 Vitória / 2 Empates / 1 Derrota). 
4º Minas Tênis Clube/MG - 5 pontos (1 Vitória / 2 Empates / 1 Derrota). 
5º Horizonte/CE - 1 ponto (1 Empate e 3 Derrotas).

Grupo E2:
1º Magnus Sorocaba/SP - 12 pontos (4 Vitórias).
2º Assoeva/RS - 9 pontos (3 Vitórias / 1 Derrota). 
3º Constelação/RR - 2 pontos (2 Empates e 2 Derrotas - Índice Técnico: 0,50 / Gol Average 0,50). 
Portuguesa/RJ - 2 pontos (2 Empates e 2 Derrotas - Índice Técnico: 0,5 / Gol Average 0,50).
5º Cruzeiro/RN - 2 pontos (2 Empates e 2 Derrotas - Índice Técnico: 0,5 / Gol Average 0,27).

*Informação ainda sem a divulgação do Boletim Oficial emitido pela CBFS.

Classificaram-se para a próxima fase (semifinais):
Grupo E1: 
1º Atlântico/RS 
2º Pato Futsal/PR
Grupo E2:
1º Magnus Sorocaba/SP
2º Assoeva/RS

SEMIFINAIS DEFINIDAS:
Sábado, dia 11/08:
11h30 – Magnus Sorocaba (SP) X Pato Futsal (PR)
13h20 – Atlântico (RS) X Assoeva (RS)

A final acontece no domingo (12/08).