EDUCAÇÃO

  • 16/07/2019 (14:07:49)

Karatê em Erechim

Alunos de 3 a 60 anos no Gashuku de Exames de Faixas 

Neste final de semana, dia 13, aconteceu o Gashuku de Exames de Faixas da Escola de Karatê Onna Bugeisha e contou com a presença de 103 alunos da professora Cristiane Babinski advindos das cidades de Erechim, Gaurama, Viadutos, Três Arroios, Centenário, Campinas do Sul, Barão de Cotegipe e Jacutinga – RS.  O evento foi realizado pela FSRKT – Federação Sul Riograndense de Karatê-do Tradicional e JKA RS - Associação Japonesa de Karatê do Rio Grande do Sul. O evento aconteceu no Ginásio Municipal de Erechim e contou com a presença de praticantes de Karatê de todas as idades, desde os 3 anos até os 60, faixas brancas até faixas marrons.

Também aconteceu um curso de aperfeiçoamento técnico com o Sensei Alfredo Aires, diretor técnico da Federação Sul Riograndense de Karatê-do Tradicional e JKA RS.

Os alunos que participaram da troca de faixa são da Escola de Karatê Onna Bugeisha coordenada pela professora Cristiane Babinski, atleta da Seleção Brasileira.

De acordo com a professora Cristiane Babinski “O exame de faixa é um momento muito importante para os alunos pois é um momento de transição, onde a graduação vai além da mudança de faixa, ela tem o intuito pedagógico de estimular e motivar o praticante, além de ser uma consequência de todo o aprendizado adquirido no primeiro semestre do ano. Além do aprendizado técnico o aluno também é avaliado pela sua evolução dentro e fora do dojô, como disciplina, respeito ao próximo e boa conduta, preceitos essenciais na prática do Karatê.”

O evento teve o apoio da Prisma Serigrafia, Dankana Kimonos, Academia Well Fit e Prefeitura Municipal de Erechim. 

A professora agradece a todos pelo apoio “Ficamos muito felizes pelo desempenho de nossos alunos, que vem evoluindo cada vez mais. Todos foram aprovados e estão de parabéns pelo empenho e dedicação á pratica do Karatê no primeiro semestre deste ano, só tenho a desejar que continuamos a crescer cada vez mais e agradeço a presença de todos os pais, amigos, familiares e simpatizantes pelo Karatê e a todas as pessoas que colaboraram de maneira geral para a realização deste evento e também a disseminação do Karatê na nossa região."
Confira os aprovados no exame de faixa: 

FAIXA AMARELA  

Enzo Segatto
Bernardo Dalastra Spironello
Henrique Jurk Ferraro
Enzo Rafael da Silva
Mariah Luiza Bocchi
Samuel Fagundes Zago
Vinicius Turik de Oliveira
Calebe Castro
Davi Cesar Bancer
Gustavo Bonapaz Maçalai
Vicente Gauze
Anderson Leandro Graciolli
Bernardo Giacomini Ronchetti
Francisco Giacomini Ronchetti
Vicenzo Veiga Battisti
Vinícius Zahner Castellan 
Renan Gustavo Cervinski de Araujo
João Eduardo Rampi
Henrique Boff Bevilacqua
Helena Boff Bevilacqua
Ana Luiza Baldisera
Ana Gabriela Baldisera
Julia Mingoti Favero 
Cristiano Mingoti
Angélica Fernandes
Júlia Kurek Carvalho Brum 
Bruna Mingoti Favero
Josnei Alberto Oliveira de Quadros
Angélica Rossi
Janaína Jurk Erkmann ferraro 
Cristiane Biasus
Antuany Fabiane Bruschi
Bernardo Henrique Kanigoski
Betina dos Santos
Breno Diehl
Fernanda Natália Todescatto
Geovana Lazzarotto Polli
Julia Peracchi Lorenzzon
Leonardo Panosso Ribeiro de Lima
Luiz Fernando Tacca
Miguel Antônio Rodrigues Agostini
Murilo Emanuel Rosin Camargo
Valentina Nadaletti
Vicente Simioni

FAIXA LARANJA 

Gabriel Zanette Rosa 
Vitória Gabriela Scheuble
Leonardo Wrzesinski
Antoni de Souza Lemos
Bianca Bernstein Brando
Brenda Luísa Strada
Pedro Augusto Scalon Zin
Lorenzo Miozzo Perosa
Bianca Yasmin Picolli Santos
Daniela Ribeiro 
Augusto Dallagnol
Cássia Servelin Zanette Rosa
Alexandre José Rosa 
Alan Giacomel Fruscalso 

FAIXA VERDE  

Murilo Gabriel Fernandes Mingoti
Hector do Amaral e Silva 
Adriano Zahner Castellan
Gabriel Delevatti Grespan
Enzo Rovani Zonatto
Gabriele Bertuzi Gostinski
Vinicius Gabriel Scheuble
Felipe Dominski Barcarollo
Guilherme Fagundes
Joseangelo Henrique Gass 

FAIXA AZUL CLARA  
Pablo Cacase de Miranda 
Arthur Theodoro de Souza
Enzo Motter Valmorbida
Vitor Salvi Guterres
Eduardo Henrique Battistoni
Guilherme Henrique Gieseler
Agatha de Miranda 
David Antunes Branco
Anderson Possamai
Ricardo Sacon 

FAIXA ROXA  
Veigan Sisson Mattia 
Luca Goelzer Detoni
Pietro Filipe Brandalise 
Davi Rigo Lanzini
Gabriel Basso Panosso
Pedro Henrique Oldra Tochetto
Rafael Tobias dos Santos
Yuri Vinícius Matias Tumelero
Fabíola dos Santos
Pedro Dalla Rosa Baldi
Hélio Babinski

FAIXA AZUL ESCURA  
Emanuelle Fachini 
Robert dos Santos Pereira
Sofia Sieben Klaus
Cícero Antonio Cazzonato da Silva
Felipe Varotto Bergamin
Miguel Alvaro Montemezzo
Ariel Ramos

FAIXA MARROM 
Arthur Fialho 
Caetano Dalastra Spironello
Lorenzo Zanin de Miranda
Manoela Picolli Rodrigues
Lorenzo Secco Ferreira
Luiz Henrique Sandri Manfredini